Россия

region-img

Обновление Сотбит: B2B Кабинет — Встречайте светлую тему шаблона!

author
Павел Кравцов 24 мая 2022
Время чтения: 8 мин

Уважаемые пользователи и партнеры 1С-Битрикс, компания Сотбит приветствует Вас! 

В этом материале рассмотрим обновление ведущего решения для B2B компаний – Сотбит: B2B Кабинет. Новая версия продукта позволит работать с контрагентом не только эффективно, но и со вкусом. Читайте статью – и узнайте подробности!

Обновление Сотбит B2B Кабинет - встречайте Светлую тему!

1Мнение клиентов — двигатель прогресса!

Прежде, чем перейти к основному материалу, мы поблагодарим наших дорогих клиентов. Именно Вы и Ваши отзывы, позитивные и негативные, стали главным двигателем обновления личного кабинета дилера.

Команда Сотбит очень трепетно следит за актуальностью своих решений. Особенно если речь идёт о таких флагманских продуктах, как Сотбит: B2B кабинет. Изучая тренды и тенденции в сфере B2B, мы стараемся понять, что нужно клиентам, чтобы вывести взаимодействие с контрагентами на новый уровень.

В погоне за эффективностью и многофункциональностью зачастую на задний план отходит эстетика внешнего вида. И это огромная ошибка. Только баланс всех этих элементов создаёт действительно качественный продукт. 

За девятилетний опыт работы компания Сотбит хорошо усвоила, как важно прислушиваться к мнению аудитории. В комментариях и отзывах клиенты сравнивали Сотбит: B2B кабинет с аналогичными решениями других разработчиков. Акцент делался на визуальную составляющую. И, в этой категории наша платформа была отнюдь не фаворитом.

Тут могла бы включиться грустная музыка, а наша команда усесться у окна на фоне проливного дождя. Но если Ваша компания носит гордое имя Сотбит, Вы обязаны использовать это как топливо для повышения конкурентности своего продукта.

Таким образом, на свет появилась обновление Сотбит: B2B кабинет 1.11.0. Его лейтмотивом стала светлая тема шаблона. Давайте познакомимся с ней и другими нововведениями, которые привносит с собой обновление.

2Светлая тема шаблона

Главная задача новой темы шаблона – разгрузить интерфейс кабинета. За 3 года существования платформа приобрела разнообразный функционал. Мы старались, чтобы ничего не осталось без внимания и не стеснялись выставлять его напоказ.

Однако клиенты отмечали громоздкость такого дизайна. Поэтому с добавлением светлой темы команда Сотбит основательно пересмотрела дизайн шаблона. 

Перенос главного меню

В частности, высказывались замечания по поводу расположения главного меню сбоку. Подобное позиционирование давило на общий вид кабинета и на наше самолюбие. Поэтому мы решили перенести меню так, чтобы сделать дизайн легче.

Главное меню Светлой темы шаблона

Главное меню Тёмной темы шаблона

В светлой теме оно находится сверху. Как видно на скриншотах, это позволяет расширить рабочее пространство. Чтобы попасть на интересующую страницу, достаточно просто кликнуть на нужный раздел и выбрать пункт в выпадающем списке. Мы надёжно зафиксировали меню на новом месте, так что не переживайте: оно не упадёт.

Изменение пунктов меню

Данное нововведение направлено на улучшение навигации по разделам платформы. Редизайн меню дал хороший повод задуматься над тем, что действительно должно там находиться.

В частности, своё законное место занял каталог товаров. Ранее он находился в разделе заказы. Такое расположение оправдывалось тем, что подпункты разделов меню не были скрыты – и отыскать каталог не составляло проблем.

Расположение каталога в Светлой теме шаблона

Но сейчас, когда подпункты переделаны в выпадающие списки, отсутствие столь важного элемента на видном месте ставило бы пользователей в тупик. Чтобы не допустить этого, мы вынесли каталог в самостоятельный раздел.

Каталог в Тёмной теме шаблона

Также в меню добавился новый пункт – профиль пользователя. В нём предусмотрены возможности редактирования основных и персональных данных, обращения в техническую поддержку. Дополнительно в профиле контрагент может посмотреть закреплённого за ним личного менеджера и связаться с ним удобным способом.

Профиль пользователя

Перенос названия организации

Редизайн главного меню затронул ещё один важный элемент интерфейса личного кабинета дилера – название организации. В тёмной теме именно наименование контрагента находилось вверху страницы. 

Название организации в Светлой теме шаблона

В светлой теме оно уступило своё место меню. Теперь название организации отображается в навигационной панели. Согласитесь, оно вписалось туда не менее органично.

Название организации в Тёмной теме шаблона

3Новый функционал и оптимизация

Кроме светлой темы шаблона, с обновлением 1.11.0 Сотбит B2B кабинет получил ряд важных функциональных нововведений и исправлений:

  • Новый виджет «Личный менеджер». Теперь помимо главного меню и профиля пользователя информацию о личном менеджере можно закрепить на главном экране в любом удобном месте в виде виджета.

  • Исправление работы виджетов «Погода» и «Пробки». Все подробности об этой настройке Вы можете узнать в документации решения.

Виджеты на стартовой странице

  • Переработка страницы 404. Оцените наш креативный дизайн.

Страница ошибки 404

  • Единый дизайн модальных окон и кнопок. С введением светлой темы наша команда пересмотрела модальные окна и кнопки на всех страницах кабинета и свела их к одному общему дизайну для обоих шаблонов. На наш взгляд, сочетание маренго и амиантового цветов выглядит весьма эстетично.

Единый дизайн модальных окон

4Выбирайте то, что нравится!

Добавление светлой темы вовсе не означает, что тёмная тема перестанет поддерживаться. Команда Сотбит понимает, что и у неё есть свои поклонники, которым нравится работать с этим вариантом шаблона.

Поэтому мы даём возможность переключать темы в любой момент. Для этого в боковом меню выберите Сотбит: Личный кабинет B2B – Настройки – Сотбит: B2B кабинет. 

Настройка параметра Тип шапки

Далее перейдите к пункту Шапка и в параметре Тип шапки выберите вариант темы и расположения основного меню. Протестируйте обе – и решите, какая из них наиболее удобна для Вас.

Настройки Сотбит: B2B кабинет в панели администрирования

Как мы уже отметили, и светлая, и тёмная темы будут поддерживаться. Все грядущие обновления функционала, исправления и оптимизации будут доступны для обоих вариантов шаблона. Как будет выглядеть личный кабинет дилера, решать только Вам.

5Заключение

Сотбит продолжает развивать возможности B2B кабинета на Битрикс. Наш приоритет – предоставить пользователям максимально комфортный опыт работы с платформой. 

Впереди ещё множество обновлений и громких анонсов. Оставайтесь на связи, чтобы ничего не пропустить.

Остались вопросы по обновлению 1.11.0 – свяжитесь с нами любым удобным способом. Компания Сотбит работает для Вас!

Полный список обновлений

Новые функциональные возможности

  • Добавлена светлая тема шаблона; 

  • Добавлен виджет «Личный менеджер»; 

  • Появилась возможность задавать email для «Личного менеджера»; 

  • Добавлена возможность пользователям задавать город для виджетов «Погода» и «Пробки»; 

  • Добавлена возможность учитывать активность товара при выгрузке. 

Оптимизация и исправления

  • Оптимизирована и исправлена работа виджетов; 

  • Переработана 404 страница; 

  • Переработан дизайн модальных окон; 

  • Оптимизирована форма создания нового шаблона; 

  • Исправлен вывод типа цены в карточке у товаров с одним торговым предложением;

  • Исправлена ошибка, при которой выводится кнопка «Отменить» у заказа со статусом «Выполнен»; 

  • Исправлено отображение списка типов плательщиков; 

  • Исправлено отображение поля «Артикул» в файле при выгрузке; 

  • Исправлено отображение количества товара в шапке сайта, при его добавлении из карточки товара; 

  • Исправлено отображение кнопок в карточке товара; 

  • В документах убрали ссылку на недоступный для пользователя заказ; 

  • Исправлена ошибка изменения времени и даты в отправленных сообщениях техподдержки; 

  • Прочие мелкие правки.

Последние новости

Все новости
Станислав Шашалевич Станислав Шашалевич
Время чтения: 3 мин
Поиск по сайту 1С-Битрикс – как инструмент увеличения конверсии
B2B платформы

Поиск по сайту 1С-Битрикс – как инструмент увеличения конверсии

Оптимизируйте поиск на вашем сайте с помощью нового модуля Сотбит: Умный поиск для 1С-Битрикс. Улучшайте конверсию, исправляйте ошибки, управляйте областью поиска и приоритизируйте результаты. Узнайте, как обеспечить эффективный поиск на вашем сайте прямо сейчас.

Сотбит: Умный поиск

Остались вопросы по статье?

Оставьте свой контакт и наш менеджер вас проконсультирует.

ФИО:*
E-mail:*
Телефон:
Подтвердите, что вы не робот:*
Сообщение: