Россия

region-img

Сотбит.SEO умного фильтра обновлён: Автоматическое построение карты сайта!

author
Павел Кравцов 20 октября 2022
Время чтения: 5 мин

Уважаемые пользователи и партнеры 1С-Битрикс, компания Сотбит приветствует Вас!

Наша команда продолжает развивать функционал топ-решения Маркетплейс.1С-Битрикс «Сотбит: SEO умного фильтра». В этом материале рассмотрим, что нового появилось в обновлении 2.2.4.

Вы просите — мы разрабатываем

В новой версии решения мы реализовали следующие функциональные возможности:

  • Генерация карты сайта по агенту

Да, друзья, глаза вас не подводят: всего лишь одно нововведение. Можно подумать, что разработчики Сотбит уже обленились и растягивают обновления, как могут. Что будет дальше: «масштабное» обновление B2B кабинета, в котором мы перекрасим его с оранжевого на голубой?

Без паники, спешим развеять Ваш пессимизм. Наверняка Вы знаете поговорку «мал да удал». Она как нельзя лучше характеризует это обновление. 

Сотбит внимательно прислушивается к мнению клиентов. Отзывы аудитории — определяющий фактор в вопросе улучшения функционала наших решений.

Мы тщательно изучили пожелания клиентов и обнаружили, что создание карты сайта по агентам — один из самых востребованных и приоритетных запросов.

Давайте разберёмся, в чём же причина такого ажиотажа и каким образом работает новый функционал модуля.

С какой проблемой мы столкнулись?

Генерация карты сайта — один из основных функционалов «SEO умного фильтра», благодаря которому решение уже 6 лет пользуется высоким спросом на Маркетплейс.

Карта сайта, или сайт мэп, представляет из себя файл, который содержит информацию о ресурсе и помогает поисковым системам корректно сканировать сайт и индексировать его страницы.

Созданная модулем карта содержит страницы умного фильтра. Она добавляется в основной сайт мэп, и поисковым роботам не составляет труда проиндексировать страницы фильтра вместе с другими страницами интернет-магазина. Но в этой бочке мёда не обошлось без ложки дёгтя. Проблема заключалась в том, каким образом происходила генерация карты страниц фильтра, а именно в отсутствии возможности делать это автоматически.

Почему это важно? Рассмотрим 2 распространённых кейса:

  1. Вы распродали товары, которые соответствовали определённым страницам фильтра, или появились товары новых брендов, цветов, размеров, для которых Вы создали новые страницы. В таких случаях требуется обновить карту сайта, чтобы обеспечить индексацию актуальных страниц.

  2. При обновлении основного сайт мэпа созданная модулем карта сайта удаляется из него, а, значит, поисковые роботы не доберутся до страниц фильтра и не проиндексируют их. Файл нужно срочно вернуть на законное место.

В обоих случаях решение одно — запустить генерацию сайтмапа заново. Но каждый раз это приходилось делать только вручную. Такая рутина нагружала пользователей лишней работой и делала работу с модулем неудобной.

Как мы решили проблему?

Решить вопрос автоматической генерации карты сайта нам помогли агенты. Нет, не Джеймс Бонд или Итан Хант, а агенты Битрикс.

Агенты — это функционал Битрикс, который автоматически выполняет повторяющиеся задачи по заданному расписанию.

Теперь технология реализована и в «SEO умного фильтра». А что это значит? Верно: больше никакой рутины. 

Давайте же разберёмся, как работает модуль после обновления.

Как показано на скриншоте, за генерацию карты сайта отвечает соответствующий раздел в админке, в котором отображается список всех созданных карт, — выбираем нужную.

Раздел "Генерация карты сайта"

Чтобы её обновление происходило автоматически, от Вас потребуется лишь активировать чекбокс «Запускать по агенту», указать время и дату начала запуска, а также периодичность обновления. Запустите генерацию — и на этом Ваша задача выполнена. Последующая работа переходит к агенту.

Запуск генерации карты сайта по агенту

Его роль проста: построение нового сайт мэпа с заданной периодичностью. Агент начнёт свою работу в заданный Вами период времени и будет повторяться с учётом этой даты и интервала. Дата следующего запуска обновляется автоматически.

Можете больше не волноваться, что страницы умного фильтра не попадут в основную карту сайта. Агент самостоятельно выполнит нужные действия:

  1. Перезапишет содержимое файла;

  2. Добавит его в основную карту сайта.

В этот же раздел мы перенесли настройку «Перегенерировать все ЧПУ ссылки при построении карты сайта». При установленном чекбоксе создаётся новый агент, который, кроме построения карты, заново генерирует ЧПУ ссылки для каждого условия фильтра. Параметр пригодится в тех случаях, когда Вам понадобится актуализировать содержимое сайт мэпа.

Перегенерация ЧПУ при построении карты сайта

Важный нюанс: в таком случае время построения карты сайта увеличивается. Если требуется создать её побыстрее, рекомендуется снять этот чекбокс. 

В результате Вы получаете самостоятельно обновляющуюся карту сайта буквально в два клика. Настоящий шедевр автоматизации от команды разработки Сотбит.

Резюме

Таким получилось обновление «Cотбит: SEO умного фильтра» 2.2.4. Работа с модулем стала ещё комфортнее и эффективнее — это уверенный шаг на пути к продвижению Вашего интернет-магазина к вершинам выдачи поисковиков.

Мы же не останавливаемся на достигнутом, а продолжаем развивать возможности наших модулей и платформ, чтобы предоставлять клиентам лучшие решения на Маркетплейс.1С-Битрикс. Оставайтесь на связи, чтобы ничего не пропустить.

Ещё не работали с модулем? Тогда предлагаем протестировать его обновлённый функционал бесплатно в течении 14 дней!

Попробовать SEO умного фильтра бесплатно

Возникли вопросы по обновлению или нужна помощь в установке и настройке модуля? Свяжитесь с нами удобным способом — Сотбит обязательно поможет.

Полный список обновлений

Новые функциональные возможности

  • Генерация карты сайта по агенту.

Оптимизация и исправления

  • Настройка «Перегенерировать все ЧПУ ссылки при построении карты сайта» перенесена в «Генерацию карты сайта»;
  • Исправлена ошибка неверный url при редактировании ссылки;
  • Исправлена ошибка, при которой не выводится настраиваемое облако тегов, если в ссылку попадают любые get-параметры;
  • Исправлена ошибка редиректа, если сайт расположен в подпапке;
  • Исправлена ошибка вывода ссылок в настраиваемом облаке тегов, когда в условии к которому прикреплена ссылка включена строгая перелинковка;
  • Исправлена ошибка отключения чек-бокса второго сайта в условии, после подтверждения инфоблока;
  • Исправлена сортировка по индексу сортировки ЧПУ, когда включена настройка «Перегенерировать теги»;
  • Прочие мелкие правки.

Последние новости

Все новости
Станислав Шашалевич Станислав Шашалевич
Время чтения: 3 мин
Поиск по сайту 1С-Битрикс – как инструмент увеличения конверсии
B2B платформы

Поиск по сайту 1С-Битрикс – как инструмент увеличения конверсии

Оптимизируйте поиск на вашем сайте с помощью нового модуля Сотбит: Умный поиск для 1С-Битрикс. Улучшайте конверсию, исправляйте ошибки, управляйте областью поиска и приоритизируйте результаты. Узнайте, как обеспечить эффективный поиск на вашем сайте прямо сейчас.

Сотбит: Умный поиск

Остались вопросы по статье?

Оставьте свой контакт и наш менеджер вас проконсультирует.

ФИО:*
E-mail:*
Телефон:
Подтвердите, что вы не робот:*
Сообщение: