Россия

region-img

Сотбит.Оригами: Расчет доставки в карточке товара

author
Владислав Шацилло 29 августа 2019
Время чтения: 2 мин

Здравствуйте, дорогие пользователи 1С-Битрикс. С момента релиза шаблона Оригами прошло уже довольно много времени, но работы по нему все еще продолжаются и будут вестись и дальше. Так получается, что некоторые обновления шаблона неизбежно касаются и модулей, встроенных в него. Так случилось и на этот раз с модулем Мультирегиональность, который входит в поставку Сотбит.Оригами.

Сотбит.Оригами: Расчет доставки в карточке товара

Вы слышали что-нибудь о расчете доставки в карточке товара у шаблонов для 1С-Битрикс? Наверняка! А если и не слышали (ведь до недавнего времени такого не было ни в одном шаблоне на Маркетплейс), то теперь все изменится, ведь в интернет-магазине Сотбит.Оригами такая функция уже есть! И пусть мы не первые, но одни из немногих, кто смог это реализовать. Давайте же рассмотрим нововведение во всех подробностях.


Зачем интернет-магазину расчет доставки в карточке товара?
Изначально мы не планировали так скоро внедрять расчет доставки в карточку товара, но после релиза шаблона многие из вас, дорогие клиенты, делились своим мнением не только о том, что мы уже реализовали. Довольно часто возникал вопрос о том, чего не хватает Оригами. И один из самых частых запросов касался именно расчета доставки.

Крупные торговые площадки, такие как Alliexpress, например, при выборе товара прямо в карточке считают стоимость его доставки. А это значит, что еще на первых этапах пользователь понимает – подходят ли ему условия и итоговая цена с доставкой в его регион. Особенно это касается крупногабаритных товаров. Ведь чем больше товар, тем дороже будет стоить его доставка, а в некоторых случаях на стоимость влияет еще и расстояние от склада до двери заказчика (или на пункт выдачи в городе заказчика).


Расчёт доставки в карточке товара

Также мы реализовали «быстрый» расчёт доставки, он находится ниже кнопки купить, тем самым пользователь видит цену и способы доставки сразу.

«Быстрый» расчёт доставки

Как реализован расчет доставки в Сотбит.Оригами?
В основе расчета доставки в карточке товара лежит два элемента: Сотбит.Мультирегиональность и стандартный компонент расчета доставки Битрикс (sale_delivery). И если со вторым все понятно, то вот с первым пришлось немного повозиться. Во-первых, мы добавили связь регионов нашего модуля с местоположениями Битрикс. А во-вторых, сделали всплывающее окно, в котором можно указать своё местоположение.

Окно, для указания своего местоположение

Для определения и выбора города используется компонент sotbit:regions.choose. Определение города осуществляется при первом входе на сайт. Если местоположение определено не верно, то можно выбрать регионы из списка местоположений, которые загружены в базу 1С-Битрикс введя название своего города.

На указанном местоположении и будет в дальнейшем строиться расчет доставки. Конечно, если для этого местоположения выставлены соответствующие настройки.

Также есть возможность выбора города для расчёта доставки в карточке товара. Это может пригодится, если пользователь планирует заказать товар в другой город.

Выбор города для расчёта доставки в карточке товара

Заключение
По итогу, дорабатывая шаблон интернет-магазина, мы заодно обновили и наш модуль Мультирегиональность: связали регионы и местоположения. Это позволило реализовать расчет доставки в карточке товара, который так просили у нас клиенты. Но мы не остановимся на этом и будем по возможности делать шаблон для интернет-магазинов еще лучше. Чтобы наш Оригами был действительно универсальным материалом, инструментом и помощником продаж.

Последние новости

Все новости
Станислав Шашалевич Станислав Шашалевич
Время чтения: 3 мин
Поиск по сайту 1С-Битрикс – как инструмент увеличения конверсии
B2B платформы

Поиск по сайту 1С-Битрикс – как инструмент увеличения конверсии

Оптимизируйте поиск на вашем сайте с помощью нового модуля Сотбит: Умный поиск для 1С-Битрикс. Улучшайте конверсию, исправляйте ошибки, управляйте областью поиска и приоритизируйте результаты. Узнайте, как обеспечить эффективный поиск на вашем сайте прямо сейчас.

Сотбит: Умный поиск

Остались вопросы по статье?

Оставьте свой контакт и наш менеджер вас проконсультирует.

ФИО:*
E-mail:*
Телефон:
Подтвердите, что вы не робот:*
Сообщение: